Registram-se, aqui,somente os Eventos
de que o SOBREVENTO participou com a apresentação de espetáculos,
e não como conferencista, debatedor, jurado, curador,
diretor artístico, consultor ou observador.

    1987
  • 14º Festival da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos e 10º Festival Rio de Teatro de Animação: Bonecos Brasil 87 – Nova Friburgo, RJ.
    1989
  • 15º Festival Internacional da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos: Bonecos Brasil 89 – Nova Friburgo, RJ.
    1990
  • 1º Festival Internacional de Teatro de Campinas – Campinas, SP.
  • 1º Encontro Nacional de Teatro de Animação Vinculado à Universidade – Santos, SP.
  • 3º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – Canela, RS.
    1991
  • 1º Encontro Brasileiro de Teatro de Grupo – Ribeirão Preto, SP.
    1992
  • 1º Encontro Latino-Americano de Educação Através da Arte – Rio de Janeiro, RJ.
  • 16º Festival Internacional da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos e 5º Festival Internacional de Teatro de Bonecos de Canela – Bonecos Brasil 92 – Canela, RS.
  • RIO BONECOS 92 – Mostra Internacional de Teatro de Animação – Rio de Janeiro, RJ.
  • 1ª Mostra Maria Mazzetti de Teatro de Bonecos – Rio Arte – Rio de Janeiro, RJ.
    1993
  • 2º Encontro Brasileiro de Teatro de Grupo – Ribeirão Preto, SP.
  • Festival Karen Blixen – Rio de Janeiro, RJ.
  • 6º Festival Internacional de Teatro de Bonecos de Canela – Canela, RS.
    1994
  • Mostra Internacional de Teatro de Animação do SESC Pompéia – São Paulo, SP.
  • 3º Festival de Teatro de Curitiba – Curitiba, PR.
  • 1º Porto Alegre em Cena – Porto Alegre, RS.
  • NÓS&OS BONECOS, Centro Cultural Banco do Brasil – Rio de Janeiro, RJ.
    1996
  • 3º Festival Teatro a Mil – Santiago, Chile.
  • 28º Festival de Inverno da UFMG – Ouro Preto, MG.
    1997
  • 10º Inverno Cultural de São João Del Rei – São João Del Rei, MG.
  • 14º Festival de Títeres de Cádiz – Cádiz, Espanha.
  • 16º Festival Internacional de Títeres de Bilbao – Bilbao, Espanha.
  • Gijón en el País de Los Títeres – Gijón, Espanha.
    1998
  • 7º Festival Internacional de Títeres La Fanfarria – Medellín, Colômbia.
  • 7º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos – Curitiba, PR.
  • 8º Festival Nacional de Teatro de São José do Rio Preto – São José do Rio Preto, SP.
  • Mostra Samarco de Teatro – Mariana, MG.
  • 1ª Mostra SESC de Teatro de Animação – São Carlos, SP.
  • 1ª Mostra Brasileira de Teatro de Grupo – São Paulo, SP.
    1999
  • 17º Festival Internacional de Marionetes – Tolosa, Espanha.
  • 2º Festival Internacional de Marionetes – Pamplona, Espanha.
  • 12º Festival Internacional de Títeres – Alicante, Espanha.
  • 1º Encontro Internacional de Teatro de Bonecos – Olinda / Recife, PE.
  • 8º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos – Curitiba, PR.
    2000
  • 1º Festival Internacional Telemig Celular de Teatro de Bonecos – Belo Horizonte, MG.
  • 9º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos – Curitiba, PR.
  • Dublin Fringe Festival – Dublin, Irlanda.
  • Beckett Time Festival – Glasgow, Escócia.
  • 11ª Mostra Latino Americana de la Universidad de León – León, Espanha.
  • Festival de Otoño de Madrid – Madrid, Espanha.
  • 4º Festival Internacional de Teatro – Cazorla, Espanha.
  • Festival Internacional de Teatro Contemporâneo de Valladolid – Valladolid, Espanha.
    2001
  • 17ª Fira de Teatre de Titelles de Lleida – Lleida, Espanha.
  • Titereal 2001 – Alcalá la Real y Noalejo, Espanha.
  • 11º Festival Internacional de Titelles de Gavá – Gavà, Espanha.
  • 7º Festival de Títeres y Marionetas de Barañáin – Barañáin, Espanha.
  • Titirimundi 2001 – Segóvia, Espanha.
  • Festival Internacional de Títeres y Marionetas de Zamora – Zamora, Espanha.
  • 21ª Feria Internacional del Títere de Sevilla – Sevilla, Espanha.
  • 2º Festival de Inverno de Bonito – Bonito, MS.
  • 7º Festival Internacional de Títeres y Animación Escénica – Mar del Plata, Argentina.
  • 5º Festival de Inverno Olmos 2001 de Títeres y Teatro de Figura – Córdoba, Argentina.
  • 5º Festival Internacional de Títeres y Teatro de Figura – La Plata, Argentina.
  • 1º Festival de Formas Animadas – Jaraguá do Sul, SC.
  • 4º Programa Iberoamericano de Teatro - Teatro Cervantes – Buenos Aires, Argentina.
  • 10º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos – Curitiba, PR.
  • 1ª Mostra de Teatro Infantil – São Bernardo do Campo, SP.
  • Mostra de Teatro de Infantil de Santo André – Santo André, SP.
    2002
  • 9º Festival de Teatro a Mil – Santiago, Chile.
  • Festival de Inverno de Garanhuns – Garanhuns, PE.
  • Encuentro Internacional de Títeres de Bogotá – Bogotá, Colômbia.
  • 11º Festival Internacional La Fanfarria – Medellín, Colômbia.
  • Encuentro Internacional de Títeres de la Universidad Nacional de Colombia – Bogotá, Colômbia.
  • 2ª Muestra Internacional de Títeres – Cáli, Colômbia.
  • 3º Festival Rio Cena Contemporânea – Rio de Janeiro, RJ.
    2003
  • 1º Encontro: Pensando o Centro de Referência do Teatro para a Infância e a Juventude – São Paulo, SP.
  • Mostra BONECOS AQUI! – São Paulo, SP.
  • 3º Festival de Teatro de Fortaleza – Fortaleza, CE.
  • LATINIDADES - Mostra SESC de Artes – São Paulo, SP.
  • Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto – São José do Rio Preto, SP.
    2004
  • TEATRALIA 2004: 8o Festival de Artes Escénicas para Niños y Adolescentes – Madrid, Alcalá de Henares, Pozuelo de Alarcón e Aranjuez, Espanha.
  • 3º ENCONTRARTE – Encontro de Artes Cênicas da Baixada Fluminense – Nova Iguaçu, RJ.
  • I Jornada Internacional do Teatro para a Infância e Juventude – São Paulo, SP.
  • V Mostra SESI de Teatro de Bonecos – interior e litoral do estado de SP.
  • Mostra SESI Bonecos do Brasil – Região Nordeste.
    2005
  • Mostra SESI Bonecos do Brasil – apresentação comemorativa em Brasília, DF.
  • Caravana FUNARTE de Circulação Regional – regiões Sudeste e Sul.
  • Engenho Mostra um Pouco do que Gosta – São Paulo, SP.
  • I Festival de Formas Animadas – Campos dos Goytacazes, RJ.
  • Virada Cultural – São Paulo, SP.
    2006
  • Virada Cultural – São Paulo, SP.
  • VI Festival de Teatro de Bonecos do Shopping Jardim Sul – São Paulo, SP.
  • Teatro em Movimento: Encontro de Grupos – São Paulo, SP.
  • SESI Bonecos do Mundo – São Paulo, SP.
  • SESI Bonecos do Brasil – regiões Sul e Sudeste.
  • 1ª Mostra de Teatro Infantil do Shopping Ibirapuera – São Paulo, SP.
  • IV Festival Intercâmbio de Linguagens – Rio de Janeiro, RJ.
  • I Semana de Estudos sobre Teatro de Animação – Rio do Sul, SC.
  • 2ª Mostra de Teatro de Bonecos e Formas Animadas – São Bernardo do Campo, SP.
  • Feira Verso e Reverso do Teatro Ventoforte – São Paulo, SP.
    2007
  • A Praça dos Bonecos – São Paulo, SP.
  • I Festival Internacional de Teatro para Infância e Juventude – São Paulo, SP.
  • Sobrevento para crianças – São Paulo, SP.
  • 16º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos – Curitiba, PR.
  • 18ª Fira de Teatre de Titelles de Lleida – Lleida, Espanha.
  • IV Festival Internacional de Teatro de Títeres de Alcázar de San Juan – Alcázar de San Juan, Espanha.
  • 9è Festival Internacional de Teatre de Teresetes de Mallorca – Mallorca, Espanha.
  • 27ª Feria Internacional del Títere de Sevilla – Sevilla, Espanha.
  • V Festival Intercâmbio de Linguagens – Rio de Janeiro, RJ.
  • Festival América do Sul – Corumbá e Ladário, MS.
  • 3ª Mostra de Referências Teatrais – Suzano, SP.
  • VII Festival de formas animadas de Jaraguá do Sul – Jaraguá do Sul, SC.
  • 9ª Mostra Sesc Cariri de Cultura – Crato, Juazeiro do Norte e Nova Olinda, CE.
  • SESI Bonecos do Brasil – região Norte.
  • I Festival de Teatro de Bonecos do Grupo Mão na Luva – São Paulo, SP.
    2008
  • SESI Bonecos do Mundo – Recife, PE.
  • 4º Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória – Vitória, ES.
  • Teatralia: 12º Festival de Artes Escénicas para Niños y Adolescentes – Madrid e Alcalá de Henares, Espanha.
  • 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos de Belo Horizonte, MG.
  • 2º Festival Internacional de Teatro para Infância e Juventude – São Paulo, SP.
    2009
  • FITA 2009: Festa Internacional de Teatro de Angra – Angra dos Reis, RJ.
  • Festival SESI Bonecos do Brasil – Região Centro-Oeste.
  • 20º Temporales Teatrales Internacionales de Teatro – Puerto Montt, Maullin, Ancud e Frutillar, Chile.
    2010
  • Festival SESI Bonecos do Mundo – Manaus, AM, e Teresina, PI.
  • 10º Festival Internacional de Teatro de Bonecos de Belo Horizonte – Belo Horizonte, MG.
  • 8º Festival Internacional Titerías de la Ciudad de México – Cidade do México, México.
  • 21º Temporales Teatrales Internacionales de Teatro – Puerto Montt, Ancud, Concepción e Calbuco, Chile.
  • 28º Fadjr International Theater Festival – Teerã, Irã.
    2011
  • Assitej Performing Arts Festival for Young Audiences – Malmoe, Suécia.
  • NB Festival 2011 – Tallinn, Estônia.
  • Primeiro Teatro: 1º Ciclo Internacional de Teatro para Bebês – Brasília, DF, e Rio de Janeiro, RJ.
  • 5º FITA: Festival Internacional de Teatro de Animação – Florianópolis, SC.
  • Primeiro Olhar: 1ª Mostra Internacional de Teatro para Bebês – São Bernardo do Campo, SP.
    2012
  • 5º Festival Ibero-Americano de Teatro – São Paulo, SP.
  • Mirada: 2º Festival Ibero-Americano de Artes Cênicas – Santos, SP.
  • 9ª Extrema Mostra Teatro – Extrema, MG.
    2013
  • Casa 2013: Latin American Theatre Festival – Londres, Inglaterra.
  • FILO 2013: Festival Internacional de Londrina – Londrina, PR.
  • 11º FIL: Festival Intercâmbio de Linguagens – Rio de Janeiro, RJ.
  • SESI Bonecos do Mundo – Brasília, DF.
  • Mostra SESC de Teatro de Animação 2013 – Ribeirão Preto, SP.
  • 7º FITA: Festival de Teatro de Animação – Florianópolis, SC.
  • Festival Palco Giratório – Recife, PE.
  • Primeiro Olhar: 2ª Mostra Internacional de Teatro para Bebês – São Bernardo do Campo e São Paulo, SP.
  • Feira de Teatro do Ventoforte – São Paulo, SP.
    2014
  • 10º Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória – Vitória, ES.
  • 10º Festival Internacional d´Arts Escèniques per els més petits – Região da Catalunha, Espanha.
  • SESI Bonecos do Mundo – São Luís, MA.
  • Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana / Fórum das Artes 2014 – Ouro Preto e Mariana, MG
  • Primeiro Olhar: 3ª Mostra Internacional de Teatro para Bebês – São Bernardo do Campo e São Paulo, SP.
  • 1º Festival Internacional de Teatro de Sombras – Taubaté, SP.
    2015
  • Festival SESC de Inverno 2015 – Teresópolis e Nova Friburgo, RJ.
  • FITO: Festival Internacional de Teatro de Objetos – Maceió, AL.
  • 5ª Formação Estética e Poética: Mostra para bebês – Itajaí, SC.
  • Primeiro Olhar: 4ª Mostra Internacional de Teatro para Bebês – São Bernardo do Campo e São Paulo, SP.
  • 5º Engatinhando: Arte desde Bebês – Londrina, PR.
  • 2ª Mostra Primeiro Olhar de Brasília / 16º Cena Contemporânea: Festival Internacional de Teatro de Brasília – Brasília, DF.
    2016
  • 23º Festival Internacional de Artes Cênicas Porto Alegre em Cena – Porto Alegre, RS.
  • Mostra SESC de Teatro de Animação – Ribeirão Preto, SP.
  • 3ª Mostra Primeiro Olhar de Brasília / 17º Cena Contemporânea – Festival Internacional de Teatro de Brasília – Brasília, DF.
  • Primeiro Olhar: 5ª Mostra Internacional de Teatro para Bebês – São Bernardo do Campo e São Paulo, SP.
  • 12º Feverestival – Campinas, SP.
  • Temporada Funarte de Teatro de Animação – Brasília, DF.
  • Mostra de Repertório Sobrevento 30 anos – São Paulo, SP.
    2017
  • 13º Feverestival – Campinas, SP.
  • Mostra Cênica 2017 – São José do Rio Preto, SP.
  • 10º Famfest – Festival Internacional de Teatro Familiar – Santiago, Chile.
  • 4ª Mostra Primeiro Olhar de Brasília / 18º Cena Contemporânea: Festival Internacional de Teatro de Brasília – Brasília, DF.
  • 1º Festival Sons&Cenas para Bebês – Bauru, SP.
  • Festival Mondial des Marionnettes – Charleville-Mézières, França.
  • Primeiro Olhar: 6ª Mostra Internacional de Teatro para Bebês – São Bernardo do Campo e São Paulo, SP.
  • SESI Bonecos do Mundo – Maceió, AL.
  • SESI Bonecos do Mundo – Recife, PE.
  • VII Festebom, Festival de Teatro de Bonecos de Maringá – Maringá, PR.
    2018
  • XII Festival Internacional Paideia de Teatro para a Infância e Juventude: uma Janela para a Utopia – São Paulo, SP.
  • XXI Festival Babkové Divadlo na Raz Cestí – Banská Bystrica e Hriñová, Eslováquia.
  • XXIII Festival Galicreques – Galícia, Espanha.
  • SESI Bonecos do Mundo – João Pessoa, PB.
  • VI Festineco – Festival de Teatro de Bonecos do Gama – Gama, DF.
    2019
  • 1º Encontro Poéticas do Inanimado / UNESP – São Paulo, SP.
  • VIII Festival La Rebelión de los Muñecos – Abertura – Santiago, Chile.
  • II Feira Literária de Ilha Bela – Ilha Bela, SP.
  • XXV FENTEPP – Festival Nacional de Teatro de Presidente Prudente – Presidente Prudente, SP.

    2020
  • 18th Ishara International Puppet Festival – Nova Déli, Índia.
  • XX Festival Cena Aberta / Cena de Teatro – São Caetano do Sul, SP.
  • IX Festival La Rebelión de los Muñecos – Santiago, Chile (virtual, ao vivo).
  • I Festival de Teatro de Títeres y Animación de Objetos Para Adultos – Bogotá, Colômbia (virtual, gravado).